Entente Sportive Municipale Condéenne : site officiel du club de foot de CONDE EN NORMANDIE - footeo

Un joueur-dirigeant exclu lors d'un match, est-il sanctionné de toutes fonctions ?

6 novembre 2018 - 10:40

Un joueur est exclu en cours de match par l'arbitre de la rencontre. Ce même joueur est licencié en tant que dirigeant. Peut-il être présent le week-end suivant en tant que Dirigeant, sur le banc de touche.

 

... Nous avons posé la question à la Section "Lois du Jeu", à la Ligue de Football de Normandie ...

 

RÉPONSE :

"En référence à l'article 4.1.2 des statuts et règlements de la FFF 2018-2019 (règlement discipline), la suspension entraine l'impossibilité pour la personne physique de jouir des droits que lui confèrent SA ou SES licences, à savoir notamment de participer au fonctionnement des instances sportives du football et à leurs activités.

La personne physique suspendue ne peut donc pas :

- Être inscrite sur la Feuille de Match Informatisée (FMI)

- Prendre part à un match officiel, à quelque titre que ce soit

- Prendre part sur le banc de touche

- Pénétrer sur l'aire de jeu avant, pendant et près le déroulement de la rencontre officielle

- Être présent dans le vestiaire des officiels

- Effectuer tout acte au nom et pour le compte du club ou le représenter, devant les instances"

 

Commentaires

JOYEUX ANNIVERSAIRE À :

 

bloggif_5391d2d114cde